iluki.ru

Правительство утвердило порядок возврата билетов на культурно-массовые и зрелищные мероприятия

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, регламентирующее процедуру возврата билетов на выставки, концерты и спектакли.

Общие положения процедуры уже содержатся в законе «Основы законодательства РФ о культуре». Новое постановление конкретизирует их в части сроков обращения посетителя с заявлением на возврат, его рассмотрения и перечисления денежных средств, перечня документов, которые необходимо представить в учреждение культуры.

«Теперь посетителям музеев, театров, концертных организаций не надо ломать голову как вернуть билеты на мероприятие. Ранее такого единого документа не существовало. Мы очень надеемся, что теперь у наших учреждений и зрителей будет возникать меньше споров на эту тему», – отметила глава Минкульта Ольга Любимова.

Посетитель сможет вернуть всю стоимость билетов в случае подачи заявления не позднее дня проведения мероприятия, если отказ от посещения обусловлен его болезнью, смертью члена семьи или близкого родственника. В возврате может быть отказано, если заявление поступило после состоявшегося события или не были предоставлены требуемые документы. В случае, если причины не связаны с болезнью или смертью родственника, заявление и документы предоставляются не менее чем за 3 дня до проведения мероприятия.

При этом учреждения культуры вправе на основе единых правил утвердить собственный порядок возврата билетов с более благоприятными условиями. Например, принимать заявление о возврате билета в электронной форме.

iluki.ru по информации Министерства культуры РФ

iluki.ru
27.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top