iluki.ru

Состоялась премьера фильма-памяти о Савве Ямщикове и Валентине Курбатове

Состоялась премьера фильма-памяти о Савве Ямщикове и Валентине Курбатове - 2021-07-21 10:35:00 - 2

19 июля, в годовщину смерти известного советского и российского художника-реставратора, историка искусства, публициста, ученого-культуролога Савелия Ямщикова, на телеканале «Культура» состоялась премьера документального фильма «Но жизнь бесконечная…» режиссера Михаила Калинина. СМОТРЕТЬ

В 2020 году в свой день рождения 8 октября Савелий Васильевич Ямщиков – «реставратор Всея Руси» – вернулся на Псковскую землю. В Пскове, возле Покровской башни, ему был установлен памятник, а в Пушкинских горах, недалеко от могилы Пушкина, был открыт «Музей друзей Саввы Ямщикова». Савелий Васильевич обрел свой вечный покой на городище Воронич рядом со своим другом и соратником Семеном Степановичем Гейченко – человеком, возродившим Пушкиногорье после Великой Отечественной войны.

«По этим тропинкам, где, казалось бы, осенними вечерами скользит тень Александра Сергеевича Пушкина, нас провел Валентин Яковлевич Курбатов. Кто такой Валентин Курбатов? Он был другом и Ямщикова, и Гейченко, и очень любил творчество Пушкина. Нет таких понятий и определений, чтобы описать этого человека. Назвать его писателем, литературным критиком, общественным деятелем – слишком мало. Он был подобен летописцу Нестору, скрупулёзно запечатлев в словах память об удивительной эпохе и об удивительных людях. И, конечно, Валентин Курбатов был совершенно неповторимым рассказчиком. Это была наша последняя совместная прогулка по Псковской земле. Через 3 месяца его не стало. Он ушел, гуляя по любимому Пскову. Вместе с ним закрылась огромная книга памяти о великих русских писателях, художниках, реставраторах, режиссерах, священниках… С его уходом закончилась эта неповторимая летопись, значение которой оценят только будущие поколения» – рассказывает автор фильма.

Название новой ленте дали по строке, которую поют во время церковной службы в память об оставивших этот мир. По словам Михаила Калинина, фильм, который они сделали небольшой, по сути, командой документалистов, «…не просто рассказ и память о Савве Ямщикове, но и прощальный монолог Валентина Курбатова. Этот фильм – память и о нем».

Премьерный показ этого фильма состоялся в конце декабря 2020 года в концертном зале Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры во время закрытия фестиваля Христианского кино «Невский Благовест». «Вместе с нами на сцене стоял Валентин Яковлевич. Он был жив, и он был счастлив», – рассказывает Михаил Калинин.

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
21.07.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top