iluki.ru

Приближается сезон активности клещей

Приближается сезон активности клещей - 2024-03-24 18:05:00 - 2

Максимальная активность клещей наблюдается в то время, когда средняя дневная температура устанавливается на уровне 0С. Чаще всего присасывание клещей происходит к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение - подмышечные и подколенные впадины, шея, волосистая часть головы. При укусе клеща человек может быть сразу инфицирован «коктейлем» из нескольких особо опасных возбудителей. К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы, туляремия, клещевые риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции.

Самой надежной защитой против клещевого энцефалита является вакцинация. Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита населению проводятся государственными и частными организациями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинские виды деятельности, за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями и в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Если прививка сделана в период активности клещей, то в течение 2 недель после неё надо воздержаться от посещения мест, где возможна встреча с клещом.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. ⁣ Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет сохранить вам здоровье! Надо помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить!

iluki.ru по информации администрации г. Великие Луки
24.03.2024/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top