Премьерный показ сцен из драмы «Царь Иудейский» прошел в Великих Луках

5 июня благословению настоятеля епархиального домового храма святителя Николая архимандрита Сергия (Стурова) в актовом зале Епархиального управления состоялся премьерный показ сцен из драмы «Царь Иудейский», посвященной последним дням земной жизни Иисуса Христа.

Это первая состоявшаяся постановка религиозного спектакля не только в истории Великолукской епархии, но и в истории церковной жизни Великих Лук. Собравшиеся по достоинству оценили премьеру драмы и отблагодарили артистов бурными овациями.

Режиссер-постановщик и исполнитель роли Клавдии Прокулы (супруги Понтия Пилата) – Алевтина Партушева.

Музыкальное оформление спектакля, а также исполнитель роли Иосифа Аримафейского – Дмитрий Васильев.

Звукооператор – Владимир Субботин.

Роли исполнили:

- Понтий Пилат – Николай Сигов;

- Слуга – Василий Владимиров;

- Центурион – Владимир Мартынов;

- Иоанна – Ирина Письменова;

- Жены Мироносицы – Елена Татаринцева, Любовь Эрн, Жанна Рахманова.

Напомним, что автором драмы «Царь Иудейский» является известный русский поэт, переводчик и драматург, автор нескольких стихотворных сборников член Российского Императорского дома, генерал от инфантерии, Великий князь Константин Константинович Романов.

В 1909 году Великий князь Константин Константинович начинает работу над драмой «Царь Иудейский», посвященной последним дням земной жизни Иисуса Христа. Она предназначалась для народных театров и преследовала цель создать зрелище, очищающее душу.

Глубоко религиозный человек, князь Константин понимал всю сложность создания драматического произведения на сюжет страстей Господних. Поскольку евангельские тексты могли звучать только в храме за богослужением.

Нельзя было вывести на сцену и Иисуса Христа: по цензурным соображениям актер не мог изображать Сына Божия. Поэтому в пьесе нет действующего Спасителя. Однако именно Христос определяет смысл поступков действующих лиц, и является незримым главным героем.

Несмотря на высокий художественный и нравственный уровень и положительные отзывы, драма была запрещена Святейшим Синодом к постановке. Постановка драмы была разрешена в виде исключения только в 1914 году литературно-театральному объединению «Измайловские досуги», поскольку члены объединения не являлись профессиональной труппой. Премьера постановки состоялась в Эрмитажном театре 9 января 1914 года преимущественно для высокопоставленной публики, сообщает Великолукская епархия.

iluki.ru
07.06.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top