iluki.ru

Великолучан приглашают посетить праздничные онлайн-мероприятия

В преддверии новогодних и рождественских мероприятий учреждения культуры города Великие Луки продолжают работать в режиме онлайн. Для своих гостей, зрителей и слушателей они подготовили различные тематические онлайн-программы: виртуальные выставки, онлайн-мастер-классы, акции, концерты и спектакли. Праздничную программу великолучанам представляет Анжелика Романюк, председатель Комитета культуры Администрации города Великие Луки, сообщает vluki.reg60.ru

По информации Анжелики Владимировны великолукский драматический театр организует онлайн-показ двух спектаклей: «Золушка» и «Новый год наоборот».

Центр эстетического воспитания предлагает своим зрителям онлайн-марафон #Новогодний серпантин_цэв21, а также приглашает на выставку работ учащихся художественного отделения под названием «Рождественская сказка», к тому же в январе будет дан старт Праздничному онлайн-флешмобу «Рождественские вечера с Филармонией ЦЭВ».

29 декабря Детская музыкальная школа № 1 имени М. П. Мусоргского представит новогодний онлайн-концерт «Зимняя сказка» с участием солистов и творческих коллективов школы.

Городской дом культуры имени Ленина приглашает принять участие в мастер-классе по изготовлению декоративного снеговика, а маленьким великолучанам предлагают видео-трансляцию кукольного спектакля «Дед Мороз и Коза Дереза». В кругу семьи можно будет посмотреть информационно-туристическую программу «Маршрут построим вместе!», посвященную Новому году.

Краеведческий музей города предлагает ознакомиться с публикацией «Все ярче звезды к Рождеству» о традициях подготовки к празднику Светлого Рождества Христова в семье великого математика Ивана Матвеевича Виноградова. Также на информационном ресурсе музея стартовал конкурс «Старые фото Нового года», итоги которого будут объявлены 14 января.

Кроме того, в декабре в социальной сети ВКонтакте группы Дома культуры Ленинского комсомола был дан старт онлайн-марафону «До Нового года осталось….» и онлайн-квесту для детей, которые идут и сегодня.

Центральная городская библиотека имени М. И. Семевского предлагает посетить онлайн-выставки, мастер-классы, виртуальные новогодние фотовыставки, поучаствовать в видеопутешествии «Великие Луки – маленький город с большой историей».

Помимо этого, 13 января состоится онлайн-трансляция концертной программы, посвященной юбилею Студии звукозаписи «Гамма» и Альбинасу Циплияускасу.

Рассказала Анжелика Романюк и о том, что учреждения культуры города присоединились к Всероссийским новогодним онлайн – акциям: «#НовогодниеОкна»; «Тайный Дед Мороз»; челлендж #Спасибо2020. К оформлению входных зон и витражей окон творчески подошли все учреждения. Анжелика Владимировна призвала великолучан также присоединиться к акции и добавила, что подробную информацию можно найти на сайте Комитета культуры Администрации города Великие Луки.

Что касается наступающего 2021 года, то он, как сообщила Анжелика Романюк, объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом науки и технологий.

«Очень символично в этой связи, что именно в 2021 году исполняется 130 лет со Дня рождения величайшего математика, патриарха отечественной науки, талантливого педагога, дважды Героя Социалистического Труда академика Ивана Матвеевича Виноградова. Его имя широко известно в научном мире, ему принадлежит фундаментальный вклад в развитие теории чисел, и он по праву считается крупнейшим специалистом в этой области. Более ста сорока оригинальных работ ученого вошли в «золотой фонд» математики. Также в 2021 году исполняется 35 лет со дня открытия в нашем городе Мемориального дома-музея академика Виноградова, который сохраняет память о выдающемся математике современности и способствует популяризации математических знаний», – отметила Анжелика Владимировна.

Также председатель городского комитета культуры напомнила, что в наступающем году великолучане будут праздновать 855-ю годовщину первого упоминания города Великие Луки в летописи. А в январе – 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Уважаемые великолучане! От всего культурного сообщества примите самые искренние поздравления с Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества Христова! Пусть Новый год станет годом масштабных дел, программ и решений, пусть он принесёт стабильность и процветание нашему родному городу! Надеемся, что скоро наши встречи будут происходить не только в режиме онлайн, но и в режиме оффлайн. С Новым годом, друзья!», – в заключении обратилась к горожанам Анжелика Романюк.

Добавим, что всю информацию о запланированных мероприятиях можно получить на сайте Комитета культуры Администрации города Великие Луки, а ознакомиться с информацией о работе учреждений культуры в период новогодних и рождественских праздников в условиях соблюдения ограничительных мер можно прямо здесь.

iluki.ru

iluki.ru
29.12.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top