iluki.ru

«Профессионалы» в деле!

«Профессионалы» в деле! - 2024-03-22 17:30:00 - 2

Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», который стартовал в Псковской области 18 марта, объединил в конкурентной борьбе около 240 лучших представителей самых разных профессий. Одной из тридцати компетенций, заявленных для конкурса, стали «Сварочные технологии». В этой номинации восемь начинающих специалистов (в их числе и одна девушка-псковичка) смогли продемонстрировать свои знания и умения в сварке, в течение трёх дней по чертежам выполняя предложенные на конкурс задания в виде пяти модулей.

Примечательно, что уже второй год соревнования сварщиков, в которых участвуют студенты шести профильных учебных заведений со всей Псковской области и даже Беларуси (вне зачёта, в качестве обмена опытом), проводятся на базе Великолукского политехнического колледжа, фойе которого в эти дни украсила уникальная выставка работ учащихся, осваивающих сварочное дело.

Как отметил мастер производственного обучения политеха Евгений Филяров, на площадках колледжа созданы все условия не только для качественного обучения будущих профессионалов, но и для проведения мероприятий столь высокого уровня. Каждое рабочее место, где в пламенном порыве «творили» конкурсанты, оборудовано двумя сварочными аппаратами, автономной вытяжной вентиляцией, сборочно-сварочным столом с различными приспособлениями, инструментальной тележкой и газовыми баллонами для сварки.

В судейскую коллегию конкурсных испытаний были включены четыре человека. Среди них – профессионалы-наставники, чьи воспитанники вошли в число участников соревнований и независимый представитель, мастер производственного участка завода «М-Конструктор» Дмитрий Иванов, чья компетентность и беспристрастная точка зрения была очень важна при оценке результатов работы юных сварщиков. Стоит отметить, что Дмитрий Анатольевич регулярно участвует в качестве эксперта на демонстрационных экзаменах, а также на итоговой аттестации студентов политехнического колледжа. Сам являясь профессиональным сварщиком с 15-летним стажем, он также имеет богатый опыт наставнической работы, которая непрерывно ведётся на предприятии, где производят металлоформы для ЖБИ.

«Индустриальный эксперт», именно так Д.А. Иванов был обозначен на время проведения Всероссийского чемпионата, отметил высокий уровень профессионального мастерства участников состязания, подчеркнув, что профессия «сварщик» - одна из самых востребованных на производстве. И она требует от человека не только физической выносливости, внимательности и аналитического мышления, но и желания расти профессионально.

«Совершенствовать своё мастерство можно всю жизнь», – подчеркнул Д.А. Иванов, рассказав, что на заводе «М-Конструктор», помимо наличия в цехах самого современного сварочного оборудования, для сварщиков, работающих на заводе, регулярно проводятся семинары по теоретическим основам сварки. По инициативе руководства предприятия, в рамках сотрудничества с Великолукским политехом вспомнить, закрепить и освежить необходимые знания заводчанам помогают опытные преподаватели колледжа.

***

Добавим, что подведение итогов и награждение победителей соревнования состоится 29 марта в городе Пскове. Хотя, можно смело предположить, что победа - не главное.Уже само участие в таком проекте говорит о том, что у ребят есть искренний интерес к сварочному делу, а значит, даже если вдруг что-то не получилось сегодня, обязательно получится завтра!

Напомним, что чемпионат «Профессионалы» проводится в России в рамках мероприятий президентского национального проекта «Образование» с целью повышения престижа рабочих профессий и содействия кадровому обеспечению отраслей экономики.

Справки по телефону: +7 (81153) 6-10-05;
182106, Россия, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Новоселенинская, д. 15

iluki.ru
22.03.2024/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top