В Псковской области началась реализация проекта для пенсионеров «Центр новых возможностей 50+».
Его старт признан успешным, сообщила директор Центра инноваций социальной сферы региона Светлана Седунова в ходе круглого стола по проблемам развития социального предпринимательства в Псковской области.«Мы порадовались, что будем работать теперь с такими людьми, которые активны», – отметила Светлана Седунова.
Председатель попечительского совета Центра социальных технологий Константин Царанов напомнил, что проект «Центр новых возможностей 50+» федеральный и реализуется в стране уже второй год. «Мы рассчитываем, что к октябрю получим хороший результат по включению людей в экономическую деятельность», – сказал он и отметил, что одна из целей проекта – развитие волонтерства, пересекается с Годом волонтерства в России.
Специалист Центра инноваций социальной сферы Псковской области Мария Лукшайтис добавила, что у проекта очень много задач. В том числе подготовка волонтеров для Ганзы-2019 и оказание помощи людям пенсионного возраста в трудоустройстве.
«Мы увидели, что каждому человеку, который выходит на пенсию, нужен индивидуальный план работ. Пенсионный возраст – кризисный период: все трудились, работали, а теперь растерянность, не знают чем заняться. И здесь мы готовы оказать любую поддержку», – сказала Марии Лукшайтис. По ее словам, Центр и его партнеры в реализации проекта будут консультировать пенсионеров по самым разным вопросам: образовательное направление, программа дополнительного образования (новое занятие для гражданина), волонтерская деятельность. Всего планируется обучить 170 человек в возрасте 50+, а трудоустроить порядка 300.
На заседании отмечалось, что в 2017 году поступили 486 заявлений от пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность.
Председатель общественного совета при Госкомитете Псковской области по строительству и ЖКХ, лидер общественной организации «Все дома» Алексей Кириллов выразил надежду на сотрудничество с проектом, отметив, что на сегодняшний день 80% активистов в сфере ЖКХ – это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Он считает, что проект позволит привлечь дополнительные кадры, например, в управление домами.
Управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Наталья Мельникова рассказала о том, какие площадки на сегодня имеются у ПФР, в частности, для обучения неработающих пенсионеров. Также она заявила о готовности информировать население о проекте «Центр новых возможностей 50+» через Пенсионный фонд и его сервисы, сообщает пресс-центр регионального отделения ПФР.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.