Промышленность Псковской области динамично развивается и имеет большой потенциал

Такое мнение высказал директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных в пятницу, 26 августа, в Великих Луках, на совещании по вопросам развития электротехнического кластера Псковской области. Мероприятие проходило с участием президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Алексей Беспрозванных также обратил внимание на то, что Псковский регион ответственно подошел к разработке плана импортозамещения. И, по его мнению, это позволит предприятиям области рассчитывать не только на отраслевую поддержку, но и на новые виды поддержки: кластерную, поддержку индустриальных парков.

Промышленность в регионе – это многоотраслевой комплекс, насчитывающий около 220 крупных предприятий, рассказал на заседании замгубернатора Псковской области Сергей Перников. Промышленное производство составляет 20% валового регионального продукта региона, 19% – общего объема инвестиций, дает 27% налоговых поступлений. Многие предприятия имеют федеральное значение, выпускают инновационную продукцию, экспортоориентированы. Вице-губернатор выразил надежду на то, что Министерство промышленности и торговли РФ поддержит и новые инициативы Псковской области в части участия региональной программы по развитию промышленности в федеральном конкурсе, а также создания текстильного кластера на базе Псковской швейной фабрики «Славянка».

Фото

iluki.ru
26.08.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top