iluki.ru

Псковская область встретит праздники без дополнительных ограничений по COVID-19

Псковская область встретит праздники без дополнительных ограничений по COVID-19 - 2021-12-29 12:05:00 - 2

«Благодаря улучшению эпидобстановки, а также ответственному отношению жителей области ко всем требованиям и рекомендациям, праздники мы встретим без дополнительных ограничений», — сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 28 декабря, на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил, что в Псковской области шестую неделю фиксируется стабильное снижение динамики заболеваемости. Число новых случаев пока остается высоким, тем не менее, улучшение эпидобстановки позволило существенно снизить нагрузку на систему здравоохранения. В частности, объем коронавирусного коечного фонда снижен до 735 мест, а его загрузка стабильно составляет от 70 до 80%. Одновременно наблюдается быстрый рост числа выздоровевших.

«Все это говорит о том, что нами была выбрана абсолютно правильная стратегия. Она работает, действующий комплекс мер дает стабильный результат», — заметил Губернатор.

Михаил Ведерников рассказал о некотором послаблении ограничительных мероприятий. Так, в новогоднюю ночь время работы общепита будет продлено до 02:00, а в целом на праздниках будут разрешены салюты, а также ярмарки, но без уличных концертов на организованных сценах.

Тем не менее, Глава региона обратил внимание и на возможные риски и угрозы в существующих условиях. «Прежде всего, нужно принимать во внимание, что Псковская область — это привлекательный туристический регион. У нас будет много гостей. С одной стороны, это позволит ответственному бизнесу заработать, а с другой — создаст дополнительные эпидемические риски. Вызов для нас знакомый и хорошо отработанный», — заметил Михаил Ведерников.

К приоритетной задаче Губернатор отнес продолжение прививочной кампании. Пункты вакцинации должны работать для всех желающих, заметил он. Более того, Михаил Ведерников особо подчеркнул, что нужно продолжить контроль за исполнением Постановления главного санитарного врача области, которым расширен перечень подлежащих вакцинации.

«Президент на своей пресс-конференции сказал, что ко второму кварталу следующего года в стране должен быть достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета, чтобы минимизировать влияние ковида на общественную жизнь. Сделать это можно только посредством массовой прививочной кампании, проведенной в регламентированные сроки. Эта наша основная задача на ближайшие недели и месяцы», — заметил Михаил Ведерников.

Напомним, что из 80% взрослого населения, подлежащих вакцинации, на сегодняшний день в Псковской области привито первым компонентом вакцины более 263 тыс человек или 65,3% от плана.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
29.12.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top