iluki.ru

Псковская областная библиотека приглашает на «Живописную субботу»

Псковская областная библиотека приглашает на «Живописную субботу» - 2022-01-28 14:35:00 - 2

«Живописная суббота» пройдет 29 января и объединит на разных площадках Псковской областной универсальной научной библиотеки поклонников и мастеров изобразительного искусства.

Организаторы – отдел литературы по культуре и искусству – подготовили для посетителей насыщенную и разнообразную программу.

1 этаж. Любителям фотоискусства стоит немного (а может и подольше) задержаться в выставочном пространстве «Аквариум» и познакомиться с выставкой работ Сергея Турова «Север далекий и близкий. Хибины». Автор представил псковичам многоликий портрет своей родины – Мурманской области. Основу экспозиции составляют снимки, сделанные Сергеем во время походов по Хибинским горам.

3 этаж. Там работает выставка десяти студентов известной художественной академии «Цвет», на которой представлены более 80-ти картин, написанных преимущественно маслом. Все они были выполнены на летних пленэрах в лучших традициях реалистического направления.

Там же можно познакомиться с «(Не)Настоящим Искусством». Так называется художественная выставка коллажных и графических иллюстраций псковичей Богдана Аквинского, Ярослава и Вячеслава Ивановых и Dima Swinde. Подробнее об этом можно почитать здесь>>>>. Настоящее это искусство или нет, решать зрителям.

В рамках живописной субботы состоится презентации книги Зинаиды Бонами «Как читать и понимать выставку». Можно послушать увлекательный рассказ специалиста об этом шикарном во всех отношениях издании. А еще лучше - прочитать его и почувствать себя на шаг ближе к настоящему искусству.

Так же на выставке будут представлены издания по живописи как для профессионалов, так и для тех, кто только мечтает стать художниками и делает первые шаги в этом направлении. Напомним, для новичков при отделе литературы по культуре и искусству работает клуб «Живопись» (модератор Татьяна Куликова), его очередное занятие состоится 30 января в 14 часов.

В 14 часов на 1 этаже состоится творческая встреча с художницей Любовью Желтышевой «Окутываясь временами». Таким необычным форматом завершится ее персональная выставка «Среди своих», которая работала в библиотеке больше двух месяцев.

Вход на мероприятия свободный.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!


iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
28.01.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top