iluki.ru

Псковская областная научная библиотека приглашает на выставку работ Энгеля Насибулина

В библиотеке открылась выставка «Пушкинский Заповедник в работах современных художников: Энгель Насибулин». В ее экспозицию вошло 50 работ из фондовой коллекции Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Это изображения Пушкина, в том числе в Михайловском, Тригорском, Петровском, на Савкиной горке, а также иллюстрации к отдельным произведениям поэта («Песни западных славян», «Подражание Корану», другие).

Пушкин и пушкинские герои стали главной, практически единственной в последние годы, темой в творчестве Энгеля Насибулина. Художника вдохновляют «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Михайловская лирика», «Лицейская лирика», «Болдинская лирика», «Граф Нулин», «История села Горюхина».

Юрий Нагибин писал о художнике и его работах: «Ты с умилением наблюдаешь живого, теплого Пушкина, а не беженца с гранитного пьедестала и не литературного генерала, прочитавшего посмертно все статьи о себе в энциклопедических словарях. Блестящий график, потомок тех, кто веками пробовал Русь на прочность — от Калки до поля Куликова».

Работы Насибулина находятся в собраниях пушкинских музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Болдино, Михайловского, в музее А.А. Ахматовой, в частных собраниях.

Сегодня более 600 книг разных авторов проиллюстрировано художником, они хранятся во многих крупнейших библиотеках мира.

Большую часть года художник живет и работает в Пушкиногорье.

Планируется, что экспозиция «Пушкинский заповедник в работах современных художников. Энгель Насибулин» будет работать до конца текущего года.

ПОУНБ, ул. Профсоюзная, д. 2, фойе.

iluki.ru

iluki.ru
09.08.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top