Псковский Красный Крест поздравил участниц проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» с Международным женским днем.
Для активных добровольцев Телефона общения были организованы тематические посиделки «Весна. Женщина. Любовь». Тематика встречи очень близка любой женщине, в каком бы возрасте она не была. На посиделках участницы мероприятия вспоминали весенние стихи и песни, затем обсуждали информацию об отношении к женщинам на различных этапах развития общества. Особенно оживленную реакцию у присутствующих вызвал факт об уничижительном отношении к прекрасной половине человечества в эпоху Средневековья, когда велись дискуссии, является ли женщина вообще человеком. Участницы встречи отметили, что эмансипация в XX веке позволила женщине занять достойное место в обществе, вместе с тем, по мнению умудренных жизнью участниц встречи, сила женщины в ее слабости рядом с настоящим мужчиной. И в сохранении отношений главная роль принадлежит женщине. После чаепития-угощения псковички преклонного возраста не удержались и устроили танцы, которые ещё раз доказали, «возраст – это просто цифры, а не состояние ума или причина для какого-то определенного поведения».

Следующим мероприятием, приуроченным к Международному женскому дню, стало проведение в одном из городских кафе праздничной встречи для 25 участниц проекта. Благотворительный концерт «Во славу Женщины» подготовила команда проекта «Стихи и песни на границе России». Псковские барды, Андрей Васильев, Денис Новальчук, Сергей Ларионов и Алла Мельник, исполнили свои песни и известные произведения других авторов. С особой теплотой публика встречали выступления молодых артистов Даниила Перова и Валерия Огло. Каждый номер заканчивался искренними аплодисментами благодарных зрителей. После концерта и праздничного угощения участницы мероприятия читали свои любимые стихи, посвященные весне, женщинам и, конечно, любви.

Необходимо отметить, что всем женщинам были вручены поздравительные открытки, изготовленные учащимися начальной школы МАОУ “Лицей экономики и основ предпринимательства №10” и подарки от благотворителей-партнеров Красного Креста.

В пресс-службе Псковского Красного Креста, что встречи были организованы в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.