iluki.ru

Псковский музей показал журналистам выставку «дамских штучек»

Псковский музей показал журналистам выставку «дамских штучек» - 2023-03-08 14:05:00 - 2

В Псковском музее-заповеднике прошел пресс-показ выставки «Cherchez la femme» или дамские штучки конца ХIX – первой половины ХХ века», которая откроется во Дворе Постникова 7 марта. Выставка даст возможность заглянуть в мир будуаров прекрасных дам и увидеть милые сердцу вещицы конца ХIX – первой половины ХХ века.

– Наша выставка дает возможность окунуться в мир женщины конца ХIX – начала ХХ века. Все, что вы увидите здесь, это предметы милой старины или, как мы их назвали, «дамские штучки». Эти вещи помогут понять, как жили женщины в то время, как строился их день, что было для них важно, что наполняло их жизнь, – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – Большинство из представленных на выставке предметов впервые покинули фонды музея, так что это невероятно счастливая возможность увидеть эти вещи, пока они вновь не вернулись в музейные коллекции.

В выставочном пространстве будут демонстрироваться сумочки из гобелена, расшитые бисером; лайковые и шелковые перчатки, китайский зонтик, веера, являющиеся орудием женского кокетства; шали и воротнички; перламутровые и малахитовые шкатулки для украшений, флаконы для духов, антикварные щипцы для завивки волос и многое другое.

– Мы хотели через какие-то аксессуары, мебель, картины и прочие элементы показать и передать ту атмосферу, в которой жила женщина в конце ХIX – начале ХХ века. Главной задумкой было добиться того, чтобы придя на нашу выставку, вы как бы попадали в женскую комнату того времени, хозяйка которой будто только что отошла и вот-вот вернется, – рассказала один из кураторов выставки, хранитель музейных фондов Псковского музея-заповедника Наталья Фомина.

Свыше двухсот экспонатов из коллекции Псковского музея-заповедника, отражающих различные сферы женского быта, будут представлены в двух экспозиционных залах старинных купеческих палат. В первом зале можно будет познакомиться с ювелирными украшениями и аксессуарами из драгоценных металлов. Второй зал продемонстрирует городскую женскую одежду, обувь, модные аксессуары и детали интерьера конца XIX – первой половины XX века: старинный граммофон, скульптуры, статуэтки, которыми украшали комоды, этажерки и столики.

Выставка будет работать с 8 марта во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2).



iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
08.03.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top