iluki.ru

Псковский музей и музей «Остров-град Свияжск» представят совместный проект

В Псковский музей прибыли коллеги из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» для совместного проекта - выставки «От Пскова до Волги: исторический след псковской средневековой культуры», сообщает museums.pskov.ru

Выставка реализуется за счёт средств Министерства культуры Республики Татарстан в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» в июне - августе 2020 г.

Коллеги обратились в Псковский музей с просьбой предоставить археологические предметы; живописные произведения; предметы быта и декоративно-прикладного искусства, а также книжные издания и документы.

Аннотация к проекту звучит так:

«Псков – один из древнейших городов, игравший особую роль в Русском государстве. Его культура и искусство оказали решающее влияние на многие регионы России. В 2019 году храмы Псковской архитектурной школы включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее, в 2017 г. Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были также включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Успенский собор – пример Псковской архитектурной школы за пределами Псковской области. Его фрески относятся к числу редчайших примеров православной настенной живописи середины XVI в. – начала XVII веков. Цель выставки – показать самобытную культуру Псковской области через призму материальной культуры».

Сотрудники Псковского музея показали гостям Елене Ивановне Карташевой (зам. директора по научно – исследовательской работе музея-заповедника «Остров-град Свияжск») и Елене Владимировне Маняковой (зав. экспозиционно – выставочным отделом музея-заповедника «Остров-град Свияжск») экспозицию Псковского музея: «Культуру и искусство древнего Пскова», выставку «Господин Псков» в Кремле, музей-квартиру архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского.

Специалисты отметили, что музей - «необыкновенно богатый духовно, художественно и интеллектуально, а личность и наследие Юрия Павловича Спегальского просто потрясает!»

Также сотрудники Свияжского музея посетили Мирожский, Елеазаровский монастыри, остались под большим впечатлением от исторических мест Пскова – Гремячей башни и храма Космы и Дамиана, храма Богоявления с Запсковья и Покровской башни.

iluki.ru

iluki.ru
15.03.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top