Псковский опыт организации работы учреждений социального обслуживания заинтересовал парламентариев Северо-Запада. В рамках заседания постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике, проходящего в Пскове 9-10 октября, депутаты законодательных органов СЗФО, в том числе вице-спикер Псковского областного Собрания Игорь Дитрих и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Севастьянов, посетили Социальный городок.
Комплекс, расположенный на трёх гектарах земли, был построен по президентскому национальному проекту «Демография». В учреждении проживают пожилые граждане, нуждающиеся в сопровождении и поддержке. Пенсионеры – сейчас это 92 человека, получают врачебный контроль и полный комплекс социально-медицинских услуг, при этом живут не в больничных палатах, а в «квартирах», где бытовые условия максимально приближены к домашним.
«Учреждений, подобных этому, у нас в регионе нет. И знаете, мне очень понравилось название «Социальный городок». Именно городок – это как отдельная территория, где много разных вариаций. Учреждение многофункциональное и «подстроено» под разные жизненные ситуации», - поделилась первый заместитель председателя Законодательного собрания Калининградской области Лариса Швалкене.
Депутаты осмотрели функциональные помещения и общественные пространства, и даже заглянули в гости к подопечным социального городка. В силу своих возможностей пенсионеры ведут максимально самостоятельный образ жизни. Одна из женщин, рассказала, что дважды в неделю занимается пением – организованный здесь хор даже выступает перед соседями.
«Мы действительно впечатлены. Посмотрите, женщина, которая, по сути, не может жить одна, колясочница, с удовольствием здесь живёт и остаётся женщиной. И маникюр, и причёска, и пение хоровое. Здесь всё делается для того, чтобы люди не чувствовали себя одинокими. Это очень важно, когда в старости приходит помощь, и человек не остаётся один», - рассказала о своих впечатлениях депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко.
Члены постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике сочли, что псковский опыт организации сопровождаемого проживания пенсионеров и инвалидов, необходимо «тиражировать» на другие регионы.
Добавим, что в рамках заседания парламентарии также посетили мемориальный комплекс героям-защитникам Отечества «Воин» на погосте Выбуты Псковского района, почтили память погибших бойцов и возложили цветы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.