При осуществлении контрольных мероприятий сотрудники таможни выявили, что гражданин Российской Федерации, выезжая с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через пункт пропуска Бурачки на российско-латвийской границе, пытался вывезти незадекларированный и не представленный таможенному контролю орден Славы III степени.
Согласно экспертному заключению орден Славы относится к категории культурных ценностей и подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».
В рамках расследования возбужденного дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) гражданин не представил в таможенный орган пояснений и документов о принадлежности ордена. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, рассказали в пресс-службе Псковской таможни.
Физическим лицом при вывозе с таможенной территории ЕАЭС товаров, относящихся к культурным ценностям, таможенному органу должны быть предоставлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений (заключение, выдаваемое государственным органом государства - участника ЕАЭС, осуществляющим контроль за перемещением культурных ценностей - Министерством культуры России), и данный товар должен быть задекларирован в пассажирской таможенной декларации.
Справка:
Орден Славы – военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации – и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги.
Орден Славы имеет три степени, из которых знак ордена высшей, I степени — золотой, а II и III — серебряные.
В соответствии с Указом президента России от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» государственные награды России и СССР, владелец которых не установлен, подлежат возврату в Администрацию Президента РФ.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.