Комитет по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию принял решения по профильным вопросам, включенным в повестку предстоящей сессии областного Собрания.
Депутаты рассмотрели законодательную инициативу законодателей Татарстана о наделении инспекторов в области охраны окружающей среды правом выносить постановление по делу об административном правонарушении на месте выявления нарушения. Председатель комитета Андрей Козлов попросил руководителя Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды высказать отношение к законопроекту. Виктор Мусатов подтвердил, что государственные инспекторы в области экологического и водного надзора не вправе привлечь нарушителя к ответственности – они могут только составить протокол и направить материалы уполномоченному на рассмотрение должностному лицу. Нередко это приводит к затягиванию процедуры. «Мы поддерживаем инициативу», – резюмировал Виктор Мусатов. Его позицию раздели и члены комитета.
Далее к членам комитета обратилась Наталья Тудакова – депутат попросила коллег поддержать проект федерального закона, касающийся распространения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт не только на одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 или 80 лет, но и на тех пожилых собственников квартир, которые проживают вместе с инвалидами пенсионного возраста. Андрей Козлов заметил, что законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, но инициатива разумная, и в этом случае одобрение региональных парламентариев, по его мнению, не лишней будет. Проект федерального закона члены комитета поддержали.
Затем Андрей Козлов уже сам обратился к коллегам с просьбой поддержать еще один важный документ – обращение Государственного Совета Республики Татарстан председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу о ситуации, сложившейся на рынке молочной продукции. Парламентарий подчеркнул, что проблема, поставленная парламентариями из другого региона, в полной мере характерна и для Псковской области «С начала года в молочной отрасли сложилась плачевная ситуация – закупочные цены на молоко резко снизились. Сельхозпредприятия, которые занимаются молочным животноводством, а у нас в области их около ста, несут убытки. Если так будет продолжаться, им не выжить. Нужна помощь от государства», – охарактеризовал положение дел Андрей Козлов. Прокомментировать ситуацию депутат попросил начальника Главного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николая Романова. Руководитель ведомства рассказал о недавно проведенном совещании, на котором было принято решение обратиться в Федеральную антимонопольную службу: «Закупочная цена упала, а на полках магазинах стоимость литра молока осталась прежней. Надо понять, где произошел перекос – на уровне переработчиков или в торговых сетях». Николай Романов заверил, что этот вопрос не останется без внимания: «Если не сможем решить вопрос на уровне комитета, будем обращаться к главе региона, чтобы он помог «вырулить» из ситуации». Депутат Всеволод Козловский предположил, что снижение закупочных цен на молоко и большое количество фальсифицированных молочных продуктов на прилавках магазинов – взаимосвязанные проблемы. «Надо посодействовать производителям молока и поддержать обращение с призывом повысить государственный контроль над качеством молочной продукции», – сказал депутат. «В этой кризисной ситуации нужно помочь добросовестному производителю выжить», – высказал свое мнение депутат Ян Лузин. «Если проблема не локальная, а возникает сразу в несколько регионах – это уже общегосударственный вопрос и правительство должно реагировать», – резюмировал обсуждение Андрей Козлов и предложил поддержать обращение, подготовленное законодателями Татарстана. Члены комитета высказались «за», сообщает пресс-служба областного Собрания депутатов.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.