iluki.ru

Николай Козловский Олег Басников обсудили вопросы газификации в Великих Луках

Николай Козловский Олег Басников обсудили вопросы газификации в Великих Луках - 2022-08-18 09:35:00 - 2

В здании городской Администрации состоялась рабочая встреча Главы города Николая Козловского с генеральным директором АО «Газпром межрегионгаз Псков» Олегом Басниковым.

В ходе встречи собравшиеся обсудили два важных для города Великие Луки вопроса: объекты для перспективной газификации в Великих Луках и переход со сжиженного газа на природный газ многоквартирных домов в городе.

В ходе своего выступления Глава города рассказал, что в 2018 году было начато строительство газопровода высокого и среднего давления в районе Зяблище, которое было завершено в 2019 году, и более двухсот домовладений получили перспективу подключиться к природному газу. «Кроме того, в этом же районе у нас выделен массив земли для застройки для многодетных семей, и в перспективе будут газифицированы ещё около 150 домов. Также завершено строительство газопровода среднего и высокого давления на улице Васи Новикова. Были газифицированы улицы Винатовского, Силина. Проезд Ловацкий также получил возможность присоединения к природному газу, а это более 250-ти домовладений. В это время также проводились работы по газификации в других районах города, выполнялся переход многоквартирных домов со сжиженного на природный газ», - отметил Николай Николаевич.

Николай Козловский сообщил, что за последние годы со сжиженного на природный газ был переведен дом № 2 на улице Фабричной, то есть 129 квартир. Недавно были газифицированы более 260 квартир двух домов № 128 и № 130 на проспекте Октябрьском. Также к переводу со сжиженного на природный газ готовятся ещё дома на проспекте Октябрьском и улице Витебской, это порядка трехсот квартир.

Генеральный директор АО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников в свою очередь подчеркнул, что масштабная работа по догазификации Псковской области идёт полным ходом.

«Догазификация – это проведение газа до земельного участка. Все жители Великих Лук, имеющие свидетельство на землю, могут воспользоваться этой услугой – бесплатного доведения газа до участка. Буквально несколько слов о статистике, чтобы вы понимали, насколько область двигается вперед в этом направлении и насколько Великие Луки продвинулись в этом вопросе и, отмечу, что даже больше, чем все остальные. В области принято 17 000 заявок, под догазификацию попало 24 546 домовладений. На сегодняшний день размещено 12 000 договоров, 92 % приняты, исполнено уже 64 %. Мы хорошими темпами идём вперед. Что касается Великих Лук, заявлений подано 2 093, принято – 1 717, по 1562 заявкам уже заключены договора. Хотелось бы отдельно выразить благодарность Николаю Николаевичу Козловскому, который, можно сказать, полностью погружен в тему догазификации, буквально не понаслышке знает где и что делается по решению вопроса, на каком этапе сейчас начатый процесс. Мы постоянно находимся с ним в тесном контакте и взаимодействии», - подчеркнул Олег Викторович.

О переходе многоквартирных домов со сжиженного газа на природный доложил заместитель генерального директора АО «Газпром межрегионгаз Псков» Игорь Мелузов.

«Что касается работы по переводу улиц Торфобрикетной и Васи Новикова на сжиженный газ, проектно-сметная документация подготовлена. По вопросу улиц Партизанской, Вишневой и Баррикадной подрядные организации найдены. По району Кулево разработана документация, думаю, что работы будут выполнены даже быстрее, чем положено. Проект газификации района Рябики сейчас находится на согласовании с «РЖД», так как линия будет проходить под железнодорожными путями. Уже приезжала комиссия, которая одобрила проект, осталось проверить документацию. Работы продолжаются», - сообщил Игорь Павлович.

После обсуждения участники встречи выехали к дому № 22 на улице Лазавицкой, где сейчас активно идут работы по подключению дома к природному газу. В этом все могли убедиться воочию.


iluki.ru по информации администрации г. Великие Луки
18.08.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top