iluki.ru

В Пскове откроется выставка «Битва за Москву. История на ладони»

В Пскове откроется выставка «Битва за Москву. История на ладони» - 2021-11-29 17:35:00 - 2

6 декабря в библиотеке откроется выставка «Битва за Москву. История на ладони», приуроченная к событиям декабря 1941 года – в эти дни войска Западного фронта под командованием Г.К. Жукова перешли в контрнаступление и отбросила немцев на сотни километров от столицы.

Выставка включает: модели-копии самолетов и автобронетехники, сюжетные работы, относящихся по тематике к периоду с начала Великой Отечественной войны по апрель 1942-го года. В экспозицию включены как модели, имеющие достоверную фото- и кинопривязку к Битве за Москву, так и собирательные образы, применявшиеся в этот период. Подборка имеет задачи обзора основных (но далеко не всех) образцов техники, а также анализ влияния сражения на дальнейший ход военных действий, демонстрацию дальнейшего развития военной техники и международных отношений в период Второй Мировой войны.

Работы предоставлены участниками Клуба стендового моделирования «Диорама»: моделистами и коллекционерами Пскова, Пыталово, выпускниками образовательного проекта «Студия «Диорама» разных лет.

«Все модели построены в двух основных масштабах - 1 к 48 и 1 к 35, что позволяет зрителю воспринимать соразмерность техники и человеческих фигур. Практически все модели изготовлены с опорой на чертежи и имеют реальные прототипы. Сборка и покраска выполнены по современным технологиям и соответствуют высокому среднему и экспозиционному уровню взрослых моделистов России и призовому детскому и юношескому уровню. Возраст участников выставки от 14 до 62 лет.

Часть экспонатов представляет проект «Военный музей Псковщины в миниатюре» - собрание мемориальных моделей-копий техники, посвящённых военной истории нашего региона и ратному пути псковичей за его пределами. Проекту в феврале 2022 года исполняется десять лет.

Клуб стендового моделирования «Диорама» (бывший Псковский клуб любителей стендового моделизма) является первичной организацией ДОСААФ Псковской области, объединяет моделистов от 18 лет и существует с 2009-го года. Подробнее с моделистским движением Псковской области можно познакомиться в сообществе в социальной сети ВКонтакте «Студия стендового моделизма «Диорама».

Клуб «Диорама» (ул. Коммунальная, д. 19, кабинет 407) состоит в международном объединении «Лига стендового моделирования» и известен в России и за её пределами, принимал участие в десятках всероссийских и международных выставок. Псковские моделисты всех возрастов становились победителями и призёрами таких выставок.», - рассказал Сергей Кобков, руководитель Клуба.

Выставка будет организована в витринах фойе 3-го этажа библиотеки.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

Временные правила посещения библиотеки здесь>>>


iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
29.11.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top