iluki.ru

Рассекречены материалы о деятельности Островской подпольной организации

Рассекречены материалы о деятельности Островской подпольной организации - 2025-12-21 10:05:00 - 2

Архив УФСБ России по Псковской области рассекретил документы, связанные с деятельностью подпольной комсомольской организации в городе Острове в период его оккупации немецкими войсками. Организатором и руководителем организации была Клавдия Ивановна Назарова – Герой Советского Союза (посмертно).

С началом Великой Отечественной войны и захватом города Остров оккупантами Клавдия Назарова стала работать в швейной мастерской. Из оставшихся в городе комсомольцев организовала подпольную организацию, в задачи которой входили организация сопротивления оккупантам, распространение сводок Совинформбюро и разведка. Сведения о действиях оккупантов передавались в партизанский отряд, и партизаны наносили точные удары по оккупантам.

Кроме того, подпольщики под руководством Клавдии Назаровой помогали военнопленным бежать из лагеря и добираться до партизан. Было спасено более 50 человек. Оккупанты догадывались о существовании подполья, но долго не могли выйти на след организации. Только по доносу предателя они сумели выйти на Клавдию Назарову, и 7 ноября 1942 года она была арестована и казнена гитлеровскими палачами 12 декабря 1942 года.

Ознакомиться с материалами можно в разделе: archive.pskov.ru



iluki.ru по информации Государственного архива Псковской области
21.12.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top