iluki.ru

Размер взноса на капремонт увеличится на 8 процентов

Размер взноса на капремонт увеличится на 8 процентов - 2022-11-24 16:35:00 - 2

Депутаты областного Собрания согласовали предложенный региональным правительством минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В 2023 году платёж увеличится на 8 % при максимально возможных девяти. За квадратный метр общей площади квартиры в домах без лифта собственник будет платить 9,24 рублей, в домах с лифтом – 10,56 рублей. Размер взноса не является экономически обоснованным и рассчитан с учётом доступности платежа для граждан.

Напомним, взнос на капитальный ремонт – это обязательный платёж, включенный в структуру платы за помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме.

Для некоторых категорий граждан на региональном уровне установлены льготы: одинокие пенсионеры в возрасте 80 лет и старше освобождены от оплаты капремонта, а одиноким гражданам, достигшим 70 лет, предоставлена скидка в 50%. Кроме того, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, получают компенсацию за расходы на капитальный ремонт, сумма которой не превышает половину размера взноса.

iluki.ru по информации Псковского областного собрания депутатов
24.11.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top