iluki.ru

Разведение цветов на балконе может обернуться штрафом для россиян

Разведение цветов на балконе может обернуться штрафом для россиян - 2025-08-19 18:35:00 - 2

Наружная сторона балконных перил и фасад здания считаются общим имуществом дома. О том, что разведение цветов на балконе в России может привести к штрафу, изданию «Абзац» рассказал эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Бондарь.

Эксперт напомнил, что вопросы размещения растений регулируются региональными и муниципальными правилами. Так, к примеру, крепить ящики на наружной стороне перил или фасаде дома без согласия собственников и управляющей компании запрещено. В ряде городов установка цветочных горшков с внешней стороны разрешена только по согласованию с администрацией, нарушение влечет административную ответственность.

Кроме того, если горшок упадет и повредит людей или имущество, владелец будет обязан возместить ущерб, а при серьезных последствиях возможно даже возбуждение уголовного дела. Таким образом, безопаснее держать растения внутри балкона или на подоконниках, не вынося их за пределы ограждения, добавил Бондарь.

iluki.ru
19.08.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top