iluki.ru

Жилищное строительство обсудили в администрации Псковской области

Жилищное строительство обсудили в администрации Псковской области - 2021-07-01 09:03:00 - 2

Глава Псковской области Михаил Ведерников обсудил развитие жилищного строительства с рядом вице-губернаторов, представителями профильных региональных Комитетов, руководителями муниципалитетов и строительных организаций. Губернатор отметил важную роль открытого диалога между властями разных уровней и застройщиками.

Участники совещания обсудили ряд обязательств перед жителями Псковской области и федеральными властями. Так речь шла о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020-ом целевой показатель был перевыполнен, а в текущем году нужно приложить усилия, чтобы ввести в эксплуатацию 302 тыс кв. метров жилья.

Особое внимание Михаил Ведерников обратил на обеспечение квартирами граждан, для которых это предусмотрено законом. В первую очередь вопрос касается детей-сирот. «Системно они начали получать жилье лишь пару лет назад. Очередь у нас большая, в том числе, из-за отсутствия доступных предложений», — отметил губернатор.

По ряду направлений администрация области, главы муниципалитетов и застройщики должны работать сообща, открыто, выполняя свои обязательства. На совещании они обсудили все вопросы, рассмотрели предложения, которые могли бы стимулировать строительный рынок. Регион заинтересован в долгосрочном, взаимовыгодном и доверительном сотрудничестве с застройщиками.

Говорили также о перспективах ввода многоквартирных домов по профильному нацпроекту. По итогам докладов глава региона обсудил с участниками актуальные вопросы подведения инженерных коммуникаций.

О реализации программы переселения из аварийного жилья, рассчитанной до 2025 года, доложил вице-губернатор Василий Осипов. В ближайшее время планируется объявить конкурсные процедуры на строительство многоквартирных домов в Пскове, Великолукском и Островском районах. В Новосокольническом районе два дома предполагается построить силами инвесторов, после чего необходимый объем жилой площади будет выкуплен для переселения граждан.

Глава региона предложил застройщикам региона подготовить типовые проекты зданий, которые могли бы быть использованы для решения широкого спектра социальных задач. Губернатор также поручил дополнительно проработать с учебными учреждениями вопрос подготовки кадров для строительной отрасли. Дефицит по ряду специальностей явно проявился во время пандемии.

Фото Администрации Псковской области

iluki.ru по информации администрации Псковской области
01.07.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top