Государственная Дума приняла закон о совершенствовании бюджетного законодательства сразу в первом чтении и в целом. Документ вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ и ряд других законов.
Согласно поправкам, для регионов переносится срок начала погашения одной трети задолженности по бюджетным кредитам с 2026 на 2030 год, при этом завершение выплат запланировано на 2036 год.
Как отметил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, регионы получат отсрочку по выплатам на сумму около 100 миллиардов рублей. Это решение было принято по поручению Президента после обращения фракции «Единая Россия».
По его словам, изменения позволят субъектам РФ проводить более сбалансированную бюджетную политику и направить высвобожденные средства на развитие. Также он напомнил, что за последние два года регионам уже списали около 440 миллиардов рублей долгов по бюджетным кредитам.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.