Около 90% заведений сообщают об убытках, низкой прибыли или нестабильном положении, работая на грани рентабельности. О кризисе в отрасли и недостаточности налоговых льгот заявили рестораторы, пишет Forbes со ссылкой на исследование «Актион Бухгалтерии». В нем поучаствовали более 500 компаний из разных регионов.
Ранее Минфин предлагал временно освободить от НДС предприятия общепита на упрощенной и патентной системах налогообложения, которые стали плательщиками налога с 2026 года. Информацию об этом публиковала газета «КоммерсантЪ». Льгота может действовать с апреля до конца 2026 года и призвана смягчить переход бизнеса на новые условия. Однако более 75% рестораторов считают, что такое решение либо даст краткосрочный эффект, либо не окажет существенной поддержки. С начала 2026 года компании с выручкой свыше 20 млн рублей обязаны платить НДС, тогда как ранее порог составлял 60 млн. При этом действующие условия освобождения от налога, включая требования по уровню зарплат, остаются недоступными для значительной части бизнеса. По данным исследования, почти 40% компаний не могут воспользоваться льготой именно из-за несоответствия зарплатному критерию.
Эксперты отмечают, что повышение заработных плат до требуемого уровня зачастую обходится дороже, чем уплата НДС, так как увеличивает нагрузку по страховым взносам. В условиях падения трафика и роста издержек бизнес не готов к таким изменениям, несмотря на кадровый дефицит и вынужденную конкуренцию за сотрудников. По оценкам участников рынка, без дополнительных мер поддержки отрасль может столкнуться с дальнейшим закрытием заведений и консолидацией. В первую очередь это затронет одиночные проекты и заведения среднего сегмента, а вот фастфуд, доставки и «кофе с собой» окажутся устойчивее. Специалисты считают, что для стабилизации ситуации необходимы более длительные и системные меры, а также пересмотр критериев доступа к налоговым льготам.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.