В связи с принятием в декабре прошлого года федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» скорректирован региональный закон о детском омбудсмене, действующий с 2009 года - многочисленные изменения в закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Псковской области» внесены на 34-й сессии регионального парламента.
Федеральным нормативным правовым актом определены основы правового статуса уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, а также установлены их права. Так, детский омбудсмен получил право обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений либо действий органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов, организаций и должностных лиц в защиту прав и законных интересов детей.
Несколько изменились требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам ребёнка Псковской области: возрастной ценз опустился с 35 до 30 лет, обязательное условие для назначения – безупречная репутация.
Кроме того, федеральным законом предусмотрено введение согласительной процедуры Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка назначения на должность и досрочного освобождения от должности Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.
iLuki.ru по информации Псковского областного Собрания депутатов
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.