iluki.ru

Росфинмониторинг получит доступ к переводам россиян по СБП

Росфинмониторинг получит доступ к переводам россиян по СБП - 2025-12-10 19:35:00 - 2

Ведомство будет прямо и безвозмездно получать сведения об операциях по картам «Мир» через Систему быстрых платежей и единый QR-код. Закон о доступе Росфинмониторинга к ряду данных Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

Документ позволяет Федеральной службе по финансовому мониторингу бесплатно получать от НСПК — оператора СБП, платежной системы «Мир» и единого QR-кода — сведения о переводах, совершенных через эти системы. При этом НСПК не имеет права разглашать сам факт передачи указанных данных. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что доступ к информации позволит Росфинмониторингу восполнить отсутствующие сведения о переводах денежных средств.

Такое решение якобы необходимо для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Власти также намерены сократить нагрузку на кредитные организации за счет снижения количества направляемых ведомством «веерных» запросов.

iluki.ru
10.12.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top