iluki.ru

Роскачество проверит Чебурашку

Роскачество проверит Чебурашку - 2023-01-25 19:35:00 - 2

Игрушки в виде мультипликационного персонажа ведомство решило оценить в связи с ажиотажем на них из-за выхода одноименного фильма и частыми негативными отзывами покупателей. О планах провести проверку узнало РБК. В Роскачестве заявили, что большинство изделий, которые подвергнутся проверке, китайского производства.

Потребители в основном опасаются использования некачественного материала в изготовлении. Такие игрушки быстро рвутся и изнашиваются, источают неприятный химических запах. Кроме того, диапазон цен на изделия очень широкий. Такие цены должны быть оправданы разницей в качестве, что тоже необходимо проверить, считает ведомство.

Результаты исследования будут обнародованы во втором квартале 2023 года. Замруководителя Роскачества Елена Саратцева рассказала информационному агентству, что лабораторные испытания Чебурашки будут состоять из степени выделения вредных химических веществ, токсичности, раздражающего действия, а также различных микробиологических показателей. Также ведомство оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски и проверит наличие сертификатов соответствия.

Ранее Роскачество обнаружило превышение по содержанию фенола в игрушках Хагги Вагги. После этого служба предложила ужесточить требования для их реализации, но в итоге Хагги Вагги были сняты с продажи.

iluki.ru
25.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top