iluki.ru

Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в области образования

В переговорах по ключевым вопросам взаимодействия двух стран в области образования приняли участие первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко, Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко и его заместитель Александр Кадлубай.

Подписанный сторонами план мероприятий направлен на развитие общего образовательного пространства Союзного государства, совершенствование и сближение систем образования России и Беларуси.

Одна из важных составляющих документа – развитие сотрудничества в области цифрового образования, в том числе проработка вопроса интеграции цифровых образовательных платформ двух стран, совместная разработка и развитие цифровых образовательных ресурсов с участием учителей, что позволит предоставить доступ к возможностям цифровой образовательной среды на взаимной основе.

Принято решение о формировании дорожной карты сотрудничества в области СПО, в том числе предусматривающей обмен обучающимися, повышение квалификации и организацию стажировок педагогов на взаимной основе, проведение совместных конкурсов и чемпионатов по профессиональному мастерству, форума молодых профессионалов, а также изучение опыта в области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц старшего возраста.

Во время переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая открытие в Беларуси пунктов для сдачи единого государственного экзамена, формирование системы межрегиональных российско-белорусских школьных обменов, таких как обучение российских детей в Полоцком кадетском корпусе, увеличение числа белорусских детей, которые смогут посетить российские федеральные учреждения отдыха и оздоровления «Артек», «Орлёнок», «Смена» и др.

Они также коснулись вопроса актуализации содержания исторического образования. Подчеркнута значимость широкого использования образовательными сообществами двух стран российско-белорусского учебно-методического пособия для преподавания истории Великой Отечественной войны, разработанного при поддержке Минпросвещения России коллективом российских и белорусских учёных.

Ответный визит белорусской делегации в Российскую Федерацию запланирован на вторую половину ноября.

iluki.ru по информации Министерства просвещения РФ

Фото Министерства просвещения РФ

iluki.ru
24.10.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top