Доля убыточных организаций без учета малого и среднего бизнеса достигла максимума с пандемии коронавируса. Тогда об убытках отчитывались 35% компаний, а в первой половине 2025 года их было 30,4%, сообщает газета «Известия».
По данным Росстата, за первые полгода 43 тысячи корпораций получили прибыль на общую сумму 18,4 трлн рублей, а почти 19 тысяч совместно оказались в убытке свыше 5 трлн рублей. «В большинстве развитых стран доля убыточных компаний колеблется в диапазоне 10–20%. Показатель в 30% — это высокий уровень, хотя не уникальный для развивающихся рынков в условиях кризисов. Оптимальной нормой считается значение не выше 15–20%. Таким образом, нынешняя треть сигнализирует о системных проблемах с доходностью целого ряда отраслей», — заявили в брокерской компании Freedom Finance Global.
Среди основных причин роста убыточности эксперты назвали высокую ключевую ставку, слабый спрос, санкции, рост издержек, удорожание логистики и изменения в налоговом законодательстве. Кроме того, компаниям приходится больше тратить на сотрудников на фоне повышения зарплат. Сильнее всего пострадали угледобывающие предприятия, бизнес в сфере ЖКХ, перевозок и научных исследований.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.