iluki.ru

Российские производители сметаны оказались сильно зависимы от импорта

Российские производители сметаны оказались сильно зависимы от импорта - 2023-02-02 18:05:00 - 2

Если Запад введет санкции на молочные продукты, то в РФ не будет сметаны, так как для ее изготовления используются зарубежные ферменты. Об этом РБК рассказал основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин. В полную зависимости от импорта заквасок молочную промышленность поставило отсутствие в стране биофабрик. Отрасль практически исчезла в 80-90-е годы, поэтому сейчас ее нужно создавать заново. «Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — пояснил Бачин.

В первую очередь, речь идет о вызывающих брожение микробиологических составах, которые необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия. Сейчас в РФ практически весь рынок держится на импортных заквасках. «Есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются что-то сделать. Но они покрывают не больше 10%, а реально даже меньше от всего объема, который требуется», — отметил собеседник издания.

В СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория. Она обеспечивала производство необходимыми компонентами. Для изготовления кисломолочного продукта или сыра нужно было пройти около трех этапов. Была закваска, которую приходилось растить. На это уходило около трёх дней. Затем молочная промышленность по всему миру перешла на закваски «прямого действия». Они вносились прямо в резервуар с молоком, что позволяло сэкономить три дня работы. Также технология позволяла не содержать лабораторию с высококвалифицированными сотрудниками. Но в Советском Союзе этот переход был пропущен, а заводы в современной России строились по западным технологиям, которые не предусматривают производственных заквасок и лабораторий. Теперь они не смогут перейти на советскую форму изготовления кисломолочки, так как придется заново создавать лаборатории и обучать специалистов. Решение вопроса займет несколько лет, уверен эксперт.

Минсельхоз же утверждает, что в России достаточно заквасок. Молочная отрасль полностью обеспечена сырьем и компонентами для производства продукции, уверяет ведомство, сообщение которого публикует Interfax. «В настоящее время у отечественных предприятий молочной отрасли сформированы достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок. При этом их поставки в Россию продолжаются. Кроме того, для обеспечения потребностей сектора ведется планомерная работа, направленная на стимулирование внутреннего производства пищевых ингредиентов», - заявили в Минсельхозе.

iluki.ru
02.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top