На такой шаг по требованию Минцифры прошли банки, маркетплейсы, медиахолдинги и онлайн-платформы. Ограничить доступ для пользователей с VPN по решению ведомства российские сайты должны были с 15 апреля.
На невозможность зайти в привычные приложения при запущенных средствах обхода блокировки россияне стали жаловаться накануне днем. Доступ через VPN перестал работать, например, на маркетплейсах Ozon и Wildberries. Также не работают «Яндекс Пэй» и банковские приложения.
Предупреждение о необходимости отключить средство обхода блокировки появляется даже при попытке зайти в онлайн-кинотеатры, сайты СМИ или на государственные порталы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.