Чаты — это публичное пространство, поэтому поплатиться можно за оскорбления, клевету, угрозы и возбуждение ненависти. Участникам домовых чатов может грозить административное или уголовное наказание за сообщения, предостерег юрист Илья Русяев. Его слова приводит «Москва 24».
За конфликт в мессенджере россиянин будет оштрафован на сумму от 5 000 до 10 000 рублей. За заведомо ложные сведения о человеке, порочившие его честь, грозит уже уголовное наказание — два года колонии, штраф до миллиона рублей или обязательные работы.
Более суровое наказание можно получить за угрозы в адрес соседей. Если они пожалуются, несдержанному гражданину грозит до пяти лет лишения свободы. Штраф или такой же срок предусмотрен за возбуждение ненависти или вражды в диалогах.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.