iluki.ru

Россиянам грозит штраф за отказ оформить временную регистрацию квартиросъемщикам

Россиянам грозит штраф за отказ оформить временную регистрацию квартиросъемщикам - 2025-07-29 18:05:00 - 2

Если человек снял жилье более чем на 90 дней, он обязан оформить там временную регистрацию. Отказ в этом грозит собственнику квартиры штрафом до 7 000 рублей. Об этом ТАСС сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров.

Размер денежного взыскания составляет от 5000 до 7000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, для остальных регионов РФ — от 2000 до 5000. Кроме того, штраф может быть назначен квартиросъемщикам, которые живут в новом месте без регистрации более 90 дней. Она не нужна, только если жильцы приходятся близкими родственниками арендодателю или если квартиранты имеют постоянную регистрацию в том же регионе, где снимают квартиру.

Член комиссии ОП призвал собственников жилья не бояться оформлять временную регистрацию, так как она не дает права собственности на жилое помещение.

iluki.ru
29.07.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top