iluki.ru

Россияне стали чаще ругаться на работе

Россияне стали чаще ругаться на работе - 2023-01-30 18:35:00 - 2

На 8% с 2021 года выросло количество граждан, которые находятся в конфликте с коллегами. По сравнению с 2019-м таких людей стало больше вдвое. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос сервиса по поиску работы SuperJob. В нем поучаствовали 1,6 тыс. трудоустроенных респондентов и 500 руководителей из всех субъектов РФ.

Опыт конфликтов на работе есть больше чем у трети россиян. При этом 49% граждан никогда не ругалась с коллегами. Каждый четвертый участник конфликта считает инициатором последней ссоры коллег, 8% - других участников рабочего процесса и только 3% - себя. Поводом для конфликта могли послужить не только связанные с работой вопросы, но и организация офисного пространства, политические взгляды, личная жизнь и другие темы.

Трудности в коммуникации с руководством тоже не редкость: они случались у 37% опрошенных. Россиян, которые не ссорились с руководством больше, чем тем, кто никогда не ругался с коллегами - 51%. Каждый четвертый участник конфликта винит в произошедшем начальство, 7% - третьих людей и 5% - самих себя.

Руководители, наоборот, стали ругаться с подчиненными реже: о ссорах за прошлый год вспомнили 38% опрошенных. Показатель на 4% меньше, чем во время пандемии коронавируса. Пятая часть респондентов (21%) винит в конфликтах подчиненных, 9% - себя, а 8% - других участников рабочего процесса, например, клиентов и партнеров. Каждый второй руководитель отметил, что ни разу не конфликтовал с сотрудниками.

iluki.ru
30.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top