Руководители Псковского и Изборского музеев-заповедников положительно оценивают решение о создании на базе двух учреждений культуры федерального музея.
По мнению директора Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтногомузея-заповедника «Изборск» Наталии Дубровской, придание музею федерального статуса позволит открыть в его филиалах новые рабочие места. «Это работа для всех: и для предпринимателей и для выпускников нашего регионального опорного вуза — Псковского государственного университета, где есть факультеты музееведения, исторический и филологический», — пояснила она.
Наталия Дубровская также уверена, что новый статус даст возможность для развития музеев, в частности, придаст «другое звучание» филиалу «Изборска» — музею истории города Печоры. «Нужно идти дальше, развиваться. Это значимое решение для всего нашего коллектива, которое налагает в то же время дополнительную ответственность. Но мы к этому готовы», — добавила руководитель учреждения.
В свою очередь директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Сарченков заметил, что сотрудники учреждения давно ждали этого решения и рады, что врио Губернатора Михаил Ведерников услышал музейное сообщество региона и довел дело до логического конца.
Псковский музей-заповедник располагает большим количеством музейных фондов, которые имеют мировое значение, а часть объектов относится к категории особо ценных (Поганкины и Приказные палаты, Покровская башня и другие). «С изменением статуса увеличится объем финансирования на содержание этих объектов и будет больше возможностей для их реставраций. Федеральный статус — это ощутимая финансовая поддержка», — сказал он.
Сергей Сарченков также подчеркнул, что в музее плодотворно трудится высококвалифицированный творческий коллектив, который соответствует самым высоким требованиям и не боится новых вызовов. «Зарплаты сотрудников федеральных музеев гораздо выше. Это тоже большой плюс», — добавил директор Псковского музея.
Напомним, о решении создать федеральный музей на базе Псковского и Изборского музеев-заповедников было объявлено на этой неделе в рамках визита Министра культуры РФ Владимира Мединского в Псковскую область, сообщает пресс-служба администрации региона.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.