Ежедневно мы участвуем в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя транспортного средства. Первая категория наиболее уязвима. По сравнению с водителями, пешеходы физически не защищены, поэтому аварии с их участием нередко становятся трагедией: человек получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Наезд на пешехода является одним из основных видом дорожно-транспортных происшествий в Великих Луках. На территории города за 11 месяцев текущего года таких ДТП было зарегистрировано 27.
Пешеходный переход не является безусловной гарантией безопасности. Эта часть дороги относится к зонам повышенного внимания всех участников движения. Наибольшую опасность несу нерегулируемые пешеходные переходы. Не редки случаи, когда не только водители, но и пешеходы не соблюдают ПДД, подвергая себя опасности. Правила дорожного движения обязывают людей пересекать проезжую часть по наземным, подземным и надземным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На «зебрах» выходить на проезжую часть можно лишь убедившись в безопасности перехода, когда человек уверен, что транспортные средства действительно его пропускают.
Для уверенного и безопасного пересечения дороги необходимо остановиться перед пешеходным переходом, чтобы обозначить для водителей своё намерение перейти проезжую часть, посмотреть по сторонам, убедившись, что водители заметили и начинают снижать скорость для остановки. При переходе нужно исключить отвлекающие факторы – убрать телефон и наушники, так как именно слух и внимание обеспечат безопасность. В населенных пунктах в тёмное время суток и при недостаточной видимости рекомендуется использование световозвращающих элементов, чтобы водители заблаговременно заметили человека и начали своевременное торможение. Не стоит придерживаться позиции «пешеход всегда прав», так как безопасность можно обеспечить только своими осознанными действиями.
Уважаемые пешеходы, ваши жизнь и здоровье бесценны. Небольшая пауза у края дороги, внимательный взгляд по сторонам и осторожность – это простые привычки, которые сберегут вашу жизнь. Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по г. Великие Луки призывает быть предельно внимательными!
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.