iluki.ru

С уклонистами от армии будут беседовать при попытке выехать из страны

С уклонистами от армии будут беседовать при попытке выехать из страны - 2025-07-24 19:35:00 - 2

Для этого российские пограничники получили доступ к реестру воинского учета. О задаче беседовать с уклонистами от армии при попытке выехать из страны написал Telegram-канал Mash.

По данным канала, военкоматы начали вносить данные о призывниках в общую базу. Именно по ней на паспортном контроле в аэропорту определят, уклоняется человек от службы армии или нет. Если россиянин получил повестку и пытается выехать из страны, его остановят и отведут в специальную комнату. Там старший смены проведет воспитательную беседу и вручит письменное уведомление о том, что за неявку в военкомат может грозить уголовная ответственность.

Ранее в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» были внесены поправки. Согласно документу, призывники будут проходить медосвидетельствование, психологический отбор и заседание призывной комиссии в течение всего года.

iluki.ru
24.07.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top