iluki.ru

Счетная палата спрогнозировала, как COVID-19 изменит жизнь

В рамках традиционного Счетная палата РФ рассказала, что будет с экономикой, образованием, здравоохранением и технологиями.

Экономика

Пандемия стала серьезным вызовом для мировой экономики. Спад глобального ВВП в 2020 году составит 4,8%. В 2021 году мировая экономика покажет рост на уровне 4,2–5,2%. Несмотря на положительный тренд по многим направлениям, на фоне новых вспышек коронавируса эти прогнозы развития имеют высокую степень неопределенности.

Объем мировой торговли товарами в 2020 году снизится на 9,2% по сравнению с 2019 годом, следует из доклада ВТО. По оценкам экспертов, в 2021 году показатель вырастет на 7,2% по сравнению с 2020 годом.

Эксперты МВФ предсказывают падение цен на нефть: в среднем они составят 46,7 доллара США за баррель в 2021 году.

Образование

COVID-19 кардинально изменил ситуацию в сфере образования. Как и в большинстве областей экономики, активность в образовании была на некоторое время заморожена.

По прогнозам МВФ, уровень финансирования образования в мире, равный уровню 2018 года, будет достигнут не ранее чем через шесть лет.

По оценкам ВБ, для 6,8 млн учащихся начальной и средней школы существует вероятность досрочного прекращения учебы. По данным ЮНЕСКО, порядка 11 млн детей могут не вернуться в школы.

ООН подчеркивает, что кризис, вызванный пандемией, может стать возможностью переосмыслить концепцию образования, сделать шаг к созданию перспективных систем, обеспечивающих качественное образование для всех, модернизировать концепции обучения на протяжении всей жизни. Необходимо опираться на гибкие методы обучения, цифровые технологии и обновленные учебные программы, обеспечивая при этом постоянную поддержку учителей.

Здравоохранение

Осенью 2020 года число зараженных коронавирусом в мире снова стало расти. Специалисты ВОЗ заявили, что рост продолжится и в 2021 году. По мнению многих экспертов, население многих стран может столкнуться с третьей волной пандемии.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил с официальным докладом на тему изменения текущей ситуации с коронавирусом. По его мнению, проблема острого дефицита самых необходимых медицинских товаров должна быть решена к марту 2021 года. Среди первостепенных задач он отметил внедрение вакцины, создание алгоритма развертывания госпиталей, ускорение поставок аппаратов ИВЛ, регулирование рынка необходимых медикаментов.

Моделирование, проведенное группой биологов из Базельского университета (Швейцария), показывает, что сезонные колебания повлияют на распространение вируса и могут затруднить сдерживание пандемии зимой 2020–2021 годов. По мнению ученых, в будущем вспышки SARS-CoV-2 могут возникать волнами каждую зиму. Риск для людей, которые уже переболели COVID-19, можно было бы снизить, как и в случае с гриппом, но это будет зависеть от того, насколько быстро ослабнет приобретенный после болезни иммунитет.

По мнению эпидемиологов из Гарвардского университета, общая заболеваемость SARS-CoV-2 до 2025 года будет в решающей степени зависеть от продолжительности иммунитета. Ученые предполагают, что, если вирус вызывает кратковременный иммунитет — аналогично другим человеческим коронавирусам, для которых иммунитет длится около 40 недель, — то существует опасность повторного заражения и могут возникать ежегодные вспышки.

Технологии

Пандемия еще раз заставила убедиться в необходимости ускоренной цифровизации и повсеместного внедрения технологий. Эти процессы способствуют эффективному переходу в онлайн-среду различным видам трудовой деятельности, сферам развлечений, покупок, государственного управления и образования.

Ожидается, что к 2035 году глобальные продажи сетей 5G принесут прибыль в размере 13,2 трлн долларов США. При этом эксперты указывают пять отраслей, которые получат наибольшую выгоду, среди них производство, информация и коммуникации, оптовые и розничные продажи, общественные услуги и строительство.

Закрытие театров и кинотеатров, ограничения при проведении спортивных мероприятий привлекли новую аудиторию на площадки видеохостингов, таких как Netflix, HBO, Youtube и другие.

По мнению экспертов ВЭФ, в будущем использование новых технологий сделает возможной реализацию концепции «Обучение, где угодно, в любое время». Традиционные виды обучения в классах будут дополнены новыми методами. Для соответствия возрастающим требованиям понадобится непрерывное образование граждан и повышение квалификации.

По информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
30.12.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top