iluki.ru

Сделать дешевле полис ОСАГО для российских машин предлагает Совфед

Сделать дешевле полис ОСАГО для российских машин предлагает Совфед - 2023-05-22 18:35:00 - 2

Таким образом сенаторы хотят простимулировать россиян покупать отечественные авто. Для этого глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает снизить стоимость ОСАГО для российских автомобилей. Копия документа, направленного вице-премьеру, руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко, есть в распоряжении ТАСС.

Скидка будет работать, если степень локализации комплектующих машины превышает 600 баллов. В качестве примеров расчетов информагентство приводит в пример сварку кузова - 400 баллов, его окраску - 500 баллов, использование российского металла, включая алюминий, не менее 70% процентов от общей массы кузова - 200 баллов, изготовление корпусных деталей рулевого механизма (литье, ковка, штамповка, механическая обработка) - 60 баллов.

Кутепов со ссылкой на статистику МВД РФ уточняет: в 2022 году зафиксированы 1 801 464 нарушений, связанных с неисполнением владельцем авто обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. «При этом объединения перевозчиков, а также автовладельцы отмечают существенный рост тарифов по ОСАГО», - подчеркнул сенатор. По его словам, невыгодным страхование машины становится на фоне «общей низкой стоимости транспортного средства».

Помимо базового страхового тарифа, на цену страховки влияют, в частности, возраст и стаж водителя, наличие или отсутствие в прошлом ДТП по его вине, количество лиц, допущенных к управлению машиной, технические характеристики авто, сезонность использования транспортного средства.

iluki.ru
22.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top