iluki.ru

Серия фильмов о псковских храмах раскроет тайны региональных памятников ЮНЕСКО

Серия фильмов о псковских храмах раскроет тайны региональных памятников ЮНЕСКО - 2022-01-11 09:35:00 - 2

В Псковской области создана серия научно-популярных фильмов «Псковские храмы в ЮНЕСКО». Десять эпизодов повествуют о соборах и церквях – компонентах номинации «Храмы Псковской архитектурной школы», вошедших в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проект реализован Псковским агентством информации совместно с Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области и Службой управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО при поддержке Губернатора Михаила Ведерникова.

Каждый из 10 фильмов раскрывает историю древних храмов и их тайны, знакомит зрителя с удивительными находками, которые скрывались под сводами церквей. В съемках приняли участие десятки ведущих экспертов, краеведов, археологов и священнослужителей. Премьера первого эпизода цикла, посвященного самому древнему и загадочному храму Пскова - собору Иоанна Предтечи, состоялась в сентябре 2021 года. Все фильмы можно посмотреть на официальном сайте проекта http://unescofilm.tilda.ws/ и на официальном сайте Службы управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО https://unesco.pskov.ru/films/.

Площадками для распространения фильмов станут портал Псковского агентства информации, социальные медиа. Кроме того, вся серия будет подготовлена к показам в кинотеатрах и школах региона.

Напомним, 10 древних памятников архитектуры города Пскова вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение было принято в июле 2019 года на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

В номинацию «Храмы Псковской архитектурной школы» вошли святыни XII - начала XVII веков. Это Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря, Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, Церковь Михаила Архангела с колокольней, Церковь Покрова от Пролома, Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда, Церковь Георгия со Взвоза, Церковь Богоявления со звонницей, Церковь Николы со Усохи и Церковь Василия на Горке.



iluki.ru по информации администрации Псковской области
11.01.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top