iluki.ru

Шиномонтажники предупредили о повышении цен весной

Шиномонтажники предупредили о повышении цен весной - 2026-02-20 19:05:00 - 2

Среди основных причин - нехватка квалифицированных кадров, рост затрат на оплату труда и обновление оборудования, а также административные нагрузки. О грядущем увеличении цен на сезонные услуги в весенний период газете «Известия» сообщили крупные шиномонтажные предприятия.

Сокращение числа профильных мастерских в крупных городах из-за активного жилищного строительства тоже влияет на повышение цен. В результате в 2026 году сезонный шиномонтаж станет дороже на 10–15% по сравнению с весной прошлого года. Повышение цен представители сферы объясняют необходимостью поддержания конкурентоспособной заработной платы для сотрудников и сохранения высокого уровня обслуживания, пояснил изданию директор по маркетингу компании Fit Service Олег Бачманов. В компании отмечают, что рост цен обусловлен инфляционными процессами, дефицитом кадров, увеличением расходов на персонал и оборудование, а также изменением налоговой и административной политики. «Эти издержки напрямую сказываются на конечной стоимости услуг. Кроме того, существенно выросли цены на коммунальные услуги и аренду помещений», — добавил эксперт.

Руководитель сервиса Maktyre Тамара Семенченко разделяет точку зрения Бачманова. В компании планируют увеличить цены в среднем на 15% из-за подорожания расходников, аренды и коммуналки, которые выросли с начала февраля. Некоторые автосервисы также подтвердили предстоящие изменения в ценовой политике. По словам представителей, обслуживание популярных размеров колес подорожает более заметно, в то время как цены на редкие и менее востребованные позиции вырастут незначительно.

iluki.ru
20.02.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top