iluki.ru

Штрафы за курение в подъездах намерены увеличить

Штрафы за курение в подъездах намерены увеличить - 2025-09-22 19:05:00 - 2

Управляющим компаниям грозят санкции до 200 тысяч рублей за бездействие по жалобам жильцов. Увеличить штрафы за курение и распитие алкогольных напитков в подъездах предложила глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Ее слова приводит РИА Новости.

Письмо со своей инициативой политики направили министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. «Предлагаем <...> существенно увеличить размеры административных штрафов за курение табака на территориях общего пользования (статья 6.24 КоАП РФ) и за распитие алкогольной продукции в этих же местах (часть 1 статья 20.20 КоАП РФ), установив базовый штраф в размере до 15 000 рублей», — указано в обращении.

За повторное нарушение в течение года граждан предлагается наказывать штрафом в размере до 30 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. Сейчас максимальное наказание за подобные поступки составляет три тысячи рублей. Административную ответственность предлагают возложить и на управляющие организации, ТСЖ и ЖСК. Штрафовать на сумму до 200 тысяч их могут за непринятие действенных мер по пресечению курения и распития алкоголя на общедомовых территориях по поступившим от жильцов заявлениям.

iluki.ru
22.09.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top