Штрафы за обгон по обочине могут увеличить более чем в два раза

Штрафы за обгон по обочине могут увеличить более чем в два раза - 2026-08-05 18:05:00 - 2

Глава НАС Антон Шапарин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением поднять сумму взыскания с 2250 до 5000 рублей. Если власти одобрять инициативу Национального автомобильного союза, штрафы для любителей езды по обочине вырастут более чем вдвое, пишет Telegram-канал SHOT.

По данным журналистов, чаще всего объезжают пробки справа от всех машин водители Москвы и области. Там с начала года штрафы за такие нарушения получили 152 тысячи человек. На втором месте списка расположился Санкт-Петербург со 124 тысячами нарушений за 2026-й. В то же время в ряде крупных регионов «обочечников» вообще не фиксируют. К примеру, по этой статье с января за езду по краю дороги не наказали ни одного жителя Дагестана, Ленобласти, Чувашии, Пензенской, Саратовской и других областей. В списке примерных - 32 субъекта Федерации. Руководитель НАС Антон Шапарин отметил, что в некоторых регионах на трассах стоят устаревшие комплексы фиксации нарушений, которые не способны выявлять наглецов.

При этом проблема обостряется летом, когда машин на дорогах становится больше и образуются заторы. На этом фоне появляются и водители, которые обгоняют пробку по обочине. Такие решения нередко приводят к дракам и авариям, из-за которых гибнут люди. Подобные случаи происходили в текущем году в Московской и Воронежской областях. Отчасти с этим связано решение Шапарина обратиться к главе кабмина. Глава объединения предлагает увеличить штрафы за езду по обочине до 5000 рублей. Сейчас за это наказывают на 2250 рублей. По его мнению, такое решение сможет навести порядок и вернёт «обочечников» на дорогу.

iluki.ru
05.08.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top