iluki.ru

Сегодня в Великих Луках откроют памятный знак, посвященный Героям – медицинским работникам. Смотри онлайн!

5 октября торжественно откроется Памятный знак «Подвиг милосердия», посвященный Героям – медицинским работникам, вставшим на защиту раненых военнопленных и показательно расстрелянных за это нацистами в октябре 1941 года в концлагере, находившемся на территории Великих Лук.

Работа по установке памятника проведена студентами и сотрудниками Великолукского медицинского колледжа при поддержке спонсоров в рамках гражданского проекта «Подвиг милосердия».

Торжественные мероприятия, приуроченные к открытию памятного знака, пройдут сегодня по адресу: Великие Луки, улица Горная, дом 3, главный корпус ГБПОУ ПО «ВМК».

В этот день в Великолукском медицинском колледже, в часовне Святого великомученика и целителя Пантелеймона и Святого Исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, пройдет панихида в память о медицинских работниках, павших в годы Великой Отечественной войны, а также линейка-митинг «Подвиг милосердия».

В 14:30 смотрите онлайн-трансляцию торжественного открытия нового памятника на территории города Великие Луки. Трансляция организована группой компаний «Март».

*Справка о гражданском проекте «Подвиг милосердия».

Памятный знак «Подвиг милосердия» станет символом, объединяющим все поколения врачей, медицинских сестер и фельдшеров, совершающих свой профессиональный подвиг на поле боя и в мирной жизни! Символ, который будет служить делу патриотического воспитания студентов-медиков, получающих образование в Великолукском медицинском колледже!

Работа получила поддержку Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, который письмом №ЗД-817 от 29 июня 2015 года предложил перечислить по возможности средства на счет Великолукского медицинского колледжа для строительства памятного знака «Подвиг милосердия».

  • Из всех, захороненных в годы войны на псковской земле, известны фамилии лишь 121679 человек (примерно 23 процента). Это, в основном, воины Советской Армии, погибшие при освобождении Псковской области.
  • На территории Великих Лук и Великолукского района погибли и захоронены 19703 бойца Советской Армии, партизан и мирных жителей, уничтоженных фашистами. Прах их покоится в 36 братских захоронениях. Установлены фамилии 16500 похороненных.
  • Поиск героев, павших за нашу Родину, увековечивание их имен – ответственность и честь граждан Российской Федерации.

Предложил вести поиск четырех санитарок и медсестры, расстрелянных в октябре 1941 года в концлагере, созданном в Летнем саду Великие Лук и переведенном в затем в Рябики, краевед, преподаватель Великолукского медицинского колледжа, бывший председатель правления Великолукского городского и районного отделений организации «Мемориал» Анатолий Иванович Сизов.

Научно-практическая студенческая конференция 2014 года впервые официально сформировала проект-поиск «Подвиг милосердия», посвященный Героям – медицинским работникам, вставшим на защиту раненых военнопленных в 1941 году в концлагере нацистов, находившемся на территории Великих Лук.

На научно-практической студенческой конференции в 2015 году, решено было поставить памятный знак посвященный Героям – медицинским работникам, вставшим на защиту раненых военнопленных в 1941 году в концлагере нацистов, находившемся на территории Великих Лук.

  • Конференция Великолукского медицинского колледжа 18 марта 2015 года приняла решение в рамках проектов подготовки к 85-летию образовательной организации установить памятный знак «Подвиг милосердия».
  • Административный совет колледжа 30 апреля 2015 года утвердил проект памятного знака, посвященного подвигу медицинских работников, публично расстрелянных фашистами в лагере военнопленных на территории города Великие Луки за их «…возмущение отношением немцев к больным и раненным военнопленным».
  • В Комплексном плане деятельности БПОУ ПО «ВМК», принятом Педагогическим советом 29 августа 2015 года, утверждается образовательный проект: «Великая Отечественная война – санитары Великолукского концлагеря».
  • Педагогический совет колледжа 23 марта 2016 года принял решение об активизации поисковой работы в рамках образовательного проекта «Великая Отечественная война – санитары Великолукского концлагеря» и об обеспечении установки памятного знака «Подвиг милосердия» в сентябре-октябре 2016 года.

Работа по строительству Памятного знака «Подвиг милосердия» проводилась с апреля 2015 года по октябрь 2016 года.

Акция «Моя роспись на граните памятного знака «Подвиг милосердия»» прошла в июне 2015 года.

Образовательный проект «Великая Отечественная война – санитары Великолукского концлагеря» продолжается!

Средства в размере 14 013 рублей перечислили студенты и работники Великолукского медицинского колледжа и Великолукской стоматологической поликлиники.

Руководители ООО «ВЕЛМАШ-С» и ЗАО «ПОДЪЕМНЫЕ МАШИНЫ» (Сергей Николаевич Сергиенков и Николай Владимирович Сидоренков) приняли решение поддержать проект и профинансировать основную часть платы за изготовление и установку памятного знака.

Группа компаний «Март» (Александр Владимирович Солодовников) обеспечила постоянное благотворительное информационное и видеосопровождение гражданского проекта «Подвиг милосердия».

Мастерская «РАДОНИЦА» (Анна Павловна Гладышева) из гранита, который специально привезли из Карелии, выполнила необходимые работы.

Санкт-Петербургская Студия дизайна «OWN line» (художник Ростислав Борисович Лиханов) выполнила ковку ландышей.

Выполнили работы по установке фундамента ООО «Газстрой» (Михаил Борисович Шмырев), мастерская «Черный обелиск» (Татьяна Николаевна Матвеенкова) и ООО «Булат» (Сергей Борисович Каминаров).

iluki.ru
05.10.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top