iluki.ru

Сергей Степашин вместе с Михаилом Ведерниковым в Святогорском монастыре почтили память Александра Пушкина

Объекты Свято-Успенского Святогорского монастыря во вторник, 30 июня, посетили председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, председатель Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» Сергей Степашин вместе с Губернатором Михаилом Ведерниковым, заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания, сенатором от Псковской области Андреем Турчаком, митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

В рамках рабочей поездки стороны прошли по исторической территории монастыря, зашли в Успенский собор. Сергей Степашин вместе с другими участниками визита ознакомился с историей монастыря, который был основан в 1569 году по приказу Ивана Грозного.

Сейчас состояние целого ряда зданий остро нуждается в восстановлении, поэтому стороны обсудили необходимость включения монастыря в перечень первоочередных объектов, требующих внимания. Стороны сошлись во мнении, что при поддержке АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове» могут быть начаты проектные и изыскательные работы по сохранению и реставрации памятника. В первую очередь речь идет о Успенском соборе и могиле великого поэта.

Участники выезда обсудили и перспективы развития всего монастырского комплекса. В частности, была озвучена идея открытия мессионерского центра и музея, а также на одном из участков планируется создание пешеходной улицы. Глава региона обратил внимание, что этот вопрос должен быть проработан экспертами, а также необходимо учесть мнение жителей города.

Участники визита также посетили некрополь Пушкиных-Ганнибалов, где возложили цветы к могиле Александра Пушкина, чтобы почтить память великого русского поэта. Ранее в Пскове Сергей Степашин, Константин Цицин и Михаил Ведерников возложили цветы к памятнику Александра Невского и его дружины.

В продолжение на территории научно-культурного центра музея-заповедника «Михайловское» пройдет совещание по вопросам деятельности АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове», которое занимается работой по восстановлению, реконструкции, модернизации, реставрации важнейших памятников истории региона.

iluki.ru

iluki.ru
30.06.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top