iluki.ru

Смелый сериал о конце света, тесно связанный с Великими Луками

Смелый сериал о конце света, тесно связанный с Великими Луками - 2023-03-09 20:05:00 - 6

Как и обещал в пошлый раз, сегодня предметом внимания станет очень смелый сериал «Конец света». Для меня он оказался одним из тех телешоу, что оставляют огромное впечатление. Как после поедания вкусного десерта на языке еще какое-то время сохраняется послевкусие, а в голове – рой мыслей.

Обложка данной киноленты не вызвалажелания нажать «Просмотр», но как только всё же включил, каждая серия затягивала сильнее, словно паук в свои сети. Сам же сюжет в полной мере разворачивается только, примерно, к третьей серии. До этого авторы скрупулёзно вводят зрителя в курс дела, позволяя ему проникнуться образами героев, понять предысторию.

Оставлю без спойлеров своё повествование, чтобы не отнять у вас удовольствие от просмотра. Если почитать отзывы, к примеру, того же «Кинопоиска», можно посчитать, что я здесь навязываю собственное мнение, поэтому напомню: в кинорубрике «Не все так плохо» стараюсь обсудить с вами отечественные киношные работы, которые заслуживают внимания даже самого требовательного зрителя.

Смелый сериал о конце света, тесно связанный с Великими Луками - 2023-03-09 20:05:00 - 2
Смелый сериал о конце света, тесно связанный с Великими Луками - 2023-03-09 20:05:00 - 3

Пройдемся по героям сериала. Главный из них - князь тьмы в исполнении Юрия Колокольникова - выглядит как идеально подобранный и продуманный образ. Наряды персонажа так и говорят о том, что это непростой «дядя». Меха и костюмы-тройки шикарно подчеркивают характер персонажа, создаваемого Колокольниковым. Возникает ощущение, будто эту роль писали именно под него.


Семен Трескунов продолжает профессионально взрослеть от фильма к фильму. На мой взгляд, он шикарно сыграл скромного парня из спального района, который еще живет с мамой, но уже готов строить свою семью прямо в родительском доме. Между делом Демьян (так зовут персонажа в сериале) работает в обычном универмаге у дома. Этот ход, видимо, должен показать зрителю, что герой максимально простой, а его жизнь - заурядна. Базовый сценарный прием: подарить сверхспособности простачку, выводя его из общей серой массы.

Смелый сериал о конце света, тесно связанный с Великими Луками - 2023-03-09 20:05:00 - 4

А какова героиня Ксении Раппопорт: властная и страстная женщина, которая имеет одну заветную мечту, ради которой готова на все. Упомянутый мной на прошлой неделе Даниил Воробьев предстает в роли Игоря Белова - бизнесмена-гопника, мастерски выкручивающегося из всех передряг. В сериале также сыграл уроженец Великих Лук Дмитрий Караневский. Он исполнил роль сотрудника следственного комитета Славика. К сожалению, великолучанин в очередной раз играет глуповатого молодого человека. Видимо, этот образ за ним и закрепится. Кстати, связь с городом на Ловати у сериала имеется еще одна, но о ней - позже.

Смелый сериал о конце света, тесно связанный с Великими Луками - 2023-03-09 20:05:00 - 5

«Конец света» - нестандартный для нашего времени сериал. Его создатели не побоялись замахнутся на то, о чем особо не принято говорить в российском кино, и сделали несколько неожиданных ходов. Авторы не испугались, что к их телешоу появятся претензии вроде оскорбления чьих-то чувств. Вероятнее всего, смелость обусловлена тем, что фильм создан для онлайн-кинотеатров, а массовому зрителю на общедоступном ТВ его если и покажут, то в максимально «кастрированном» варианте.

На данный момент, «Конец света» является самой успешной режиссерской работой Александра Незлобина. От него-то и идет и еще одна ниточка к городу на Ловати. Мало кто знает, что супруга известного стендапера родом из Великих Лук. Алина училась в одной из местных школ, но в середине учебы переехала с семьей в Санкт-Петербург, где и познакомилась с Александром.

На следующей неделе возьмем для обсуждения «Монастырь». Поговорим про еще одну работу отечественных кинотворцов, которые не побоялись затронуть табуированные темы.

Фото: сайта kinopoisk.ru

Сергей Васильев
09.03.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top