iluki.ru

В Великих Луках прошла презентация первой модельной библиотеки нового поколения

В Великих Луках прошла презентация первой модельной библиотеки нового поколения - 2022-01-19 10:05:00 - 2

18 января в Великих Луках состоялась презентация первой модельной библиотеки нового поколения на базе детской городской библиотеки имени А. Гайдара. Благодаря победе в дополнительном наборе конкурса национального проекта «Культура», на модернизацию наша библиотека получила пять миллионов рублей из федерального бюджета, а также средства из регионального и муниципального бюджетов.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Главы города Сергей Гусев.

- От имени Главы города Николая Козловского и от себя лично приветствую вас. Мы сегодня находимся в комфортном современном пространстве. Я прошел, осмотрел внимательно ассортимент книг, интерактивное оборудование. Это красивое, уютное, современное заведение, куда, думаю, потянутся молодые читатели.

Сергей Георгиевич добавил, что в прошлом году по всей России открылось около трехсот библиотек, в число которых теперь входит и великолукская библиотека.

«Все это необходимо, чтобы мы воспитывали достойное поколение молодых людей, которые будут талантливыми государственниками, патриотами, любящими свое Отечество. В библиотеке светлая атмосфера, надеюсь, наши дети с огромным удовольствием будут посещать ее», завершил Сергей Гусев.

В свою очередь глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев отметил, что обновленная модельная библиотека даёт большие возможности для детей всех возрастных групп.

«Помимо увеличения книжного фонда, посмотрите, как ярко оформлена библиотека. Если бы в моем детстве была такая библиотека, я бы проводил тут большое количество времени. Шагая в ногу со временем, необходимо искать новые точки притяжения для молодёжи. Сегодня у нас создана такая точка притяжения, которая позволит привлечь ребят, чтобы они и дальше развивались в разнообразных направлениях. У нас в городе очень много талантливой молодёжи, большое количество призёров олимпиад», - сказал Андрей Геннадьевич и добавил, что открытие библиотеки - это очередной этап развития библиотечной сферы. Городская власть будет прикладывать силы и средства, чтобы подобные проекты осуществлялись и радовали горожан.

Начальник Управления образования города Татьяна Лозницкая, а также представители библиотечного сообщества и культурной сферы нашего города отметили современность и органичность пространства модернизированной библиотеки.

В завершении торжественной части состоялась экскурсия по обновленному пространству детской городской библиотеки.

Отметим, что библиотека оборудована новой удобной мебелью, оснащена современным оборудованием, в ней организован доступ к высокоскоростному интернету, различным информационным ресурсам, пополнился книжный фонд, всего поступило 7600 экземпляров лучших произведений для детей.

Фото Е. Николаенкова

iluki.ru по информации администрации г. Великие Луки
19.01.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top