Состоялся круглый стол, посвященный проблемам выхода псковской сельхозпродукции на рынки других регионов

В минувшую среду в Островском районе их объединил лидер движения, руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский. Вместе с коллегой Александром Братчиковым он подчеркнул важность выхода на рынок Санкт-Петербурга, который остро нуждается в экологически чистых товарах.

Сейчас очень актуальна тема продовольственного импортозамещения. И особенно остро она стоит для таких городов, как Питер. Понятно, что такой мегаполис прокормить себя сам не может. Зато Псковская область производит данную продукцию даже с избытком. И одним из основных направлений движения «СВОЕ!» как раз является поиск путей выхода на соседние рынки, – отметил депутат Псковского областного собрания, руководитель агрофирмы «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.

Товаропроизводители, представляющие небольшие и средние фирмы, чаще других сталкиваются с проблемами сбыта продукции, иногда не имея возможности пробиться на рынки городов даже в своей области, поэтому тема заседания для них была крайне важна.

Наше хозяйство остро нуждается в расширении сбыта, потому как за последние два года мы прибавили пять-шесть тысяч тонн картофеля в общем объеме производства, – сообщил глава крестьянского хозяйства «Витязь» (Печорский район) Андрей Вороненков.

Для решения поставленной задачи нужно выступить сообща, уверены предприниматели. В ходе совещания каждый из них рассказал о проблемах и поделился собственными мыслями, как завоевать новые рынки. В том числе хозяйственники говорили о барьерах на пути к прилавкам крупных торговых сетей.

- Что касается объемов возможных поставок в торговые сети , то сегодня они сопоставимы с объемами производства картофеля, молока, овощей и переработанной продукции в нашем регионе. Загвоздка заключается только в том, каким образом осуществлять поставки. Мне кажется, нам необходимо сделать упор на создании логистических центров в Псковской области, которые позволили бы работать с крупными сетевыми фирмами, – считает лидер движения «СВОЕ!», депутат Псковского областного собрания, руководитель РСПП ПО Александр Козловский.

В ходе круглого стола поступили предложения активно участвовать в снабжении социальных учреждений Петербурга, а также проводить ярмарки продовольственных товаров Псковской области под брендом «СВОЕ!». Все идеи, прозвучавшие на встрече, будут отданы на рассмотрение в администрацию и Законодательное Собрание Санкт-Петебурга.

- Сегодня были подняты очень важные, актуальные вопросы, и, если их получится решить на уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области – это будет здорово, – отметил исполнительный директор ООО «Птицефабрика «Борки» Руслан Арсеньев.

Добавим, что встреча предпринимателей Псковской области с депутатами ЗакСа Санкт-Петербурга и представителями деловых кругов северной столицы намечена на 18 июля.

Истчоник: пресс-служба движения «СВОЕ!»

iluki.ru
18.07.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top