iluki.ru

Состояние пациентов с COVID-19 в Псковской области оценивается как удовлетворительное

Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова в четверг, 26 марта, приняла участие в пресс-конференции, темой которой стала эпидемическая ситуация в Псковской области, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. Вместе с вице-губернатором в мероприятии принял участие главный государственный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

Вера Емельянова ответила на самые актуальные вопросы в рамках обозначенной темы. В частности, она рассказала, что на 26 марта в Псковской области официально зарегистрировано 6 случаев заражения COVID-19. Состояние пациентов удовлетворительное. У одного из них наблюдается пневмония, которая протекает в легкой форме. В лабораторном подтверждении наличия вируса нуждаются еще четыре случая. Всего в зоне риска в регионе находится около 2,7 тыс человек. Это люди, прибывшие из-за границы и те, кто имели с ними контакт. По словам Веры Емельяновой, все они находятся под наблюдением и мониторингом соответствующих ведомств и органов исполнительной власти.

В настоящее время в регионе ведется постоянный контроль эпидемической ситуации и принят ряд мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Он функционирует в полном взаимодействии со всеми органами исполнительной власти, в том числе федеральной.

«Уже десятки документов и решений оперативного штаба находятся в работе. В рамках Указов Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова устанавливаются превентивные меры, позволяющие не допустить роста числа заболевших. В регионе также налажено взаимодействие на всех уровнях: мы можем обеспечить лабораторно-диагностический анализ, перейти к стационарному лечению, а также обеспечивать мониторинг лиц в зоне риска», — отметила Вера Емельянова.

Вице-губернатор также обратила внимание всех жителей региона и руководителей предприятий на непременное соблюдение всех санитарных норм и профилактических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Псковской области. В качестве основной из них Вера Емельянова обозначила самоизоляцию. «Важно сегодня обеспечить зону личной безопасности в быту, на работе, на улице, в магазине. Это позволит нам снизить риск заболеваемости», — пояснила она.

В ходе пресс-конференции Заместителю Губернатора был задан ряд вопросов, касающихся профилактики коронавируса у самой уязвимой части населения — пенсионеров. В частности, на какую помощь в ситуации самоизоляции могут рассчитывать одинокие пожилые граждане. Вера Емельянова рассказала, что именно для того, чтобы никто не остался наедине с проблемой, сегодня в регионе созданы волонтерские отряды среди медиков, социальных работников, студентов. «Перестаивает свою работу и Служба социальной защиты населения — 380 социальных участковых будут организованы для этой работы в регионе. Необходимо просто обратиться в круглосуточный оперативный информационный центр и рассказать о своей ситуации», — уточнила вице-губернатор.

Напомним, в Псковской области действует круглосуточный оперативный информационный центр, в котором все желающие смогут узнать всю интересующую информацию о коронавирусной инфекции нового типа и всем, что с ней связано. Обращаться можно по телефонам: 8 (800) 444-10-41 и 8 (8112) 29-90-03. Также всю достоверную информацию можно узнать на ресурсе стопкоронавирус.псков.рф, в официальной группе в «Вконтакте» — «COVID-19. Псковская область» и телеграмм-канале «COVID-19. Псковская область».

iluki.ru

iluki.ru
27.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top